Trionfano Bruno Mars e Kendrick Lamar; assente dalle categorie principali il rock.


Domenica 28 gennaio si è svolta la 60° edizione dei Grammy Awards. La cerimonia si è tenuta al Madison Square Garden di New York ed è stata condotta per la seconda volta da James Corden.

Le candidature erano state rese note il 28 novembre 2017, dando come favorito JAY-Z con ben 8 nomination. Tuttavia la fortuna non è stata dalla parte del rapper statunitense, mentre ha premiato Kendrick Lamar, vincitore di 5 categorie, e soprattutto Bruno Mars, che ha ricevuto ben 6 statuette.

Una grande assenza è stata quella del rock, al di fuori delle categorie dedicate. Tra quelle principali, infatti, hanno spiccato artisti di estrazione rap, soul, urban e R&B.
Poche anche le donne: tra i premi più prestigiosi spicca soltanto Alessia Cara come Best New Artist, mentre altre hanno ricevuto premi minori; tra queste, tuttavia, spicca il nome di Carrie Fisher per il Best Spoken Word Album.

Di seguito tutti i vincitori.

 

RECORD OF THE YEAR

24K Magic – Bruno Mars
Redbone – Childish Gambino
Despacito – Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber
The Story Of O.J. – JAY-Z
HUMBLE. – Kendrick Lamar

 

ALBUM OF THE YEAR

24K Magic – Bruno Mars
Awaken, My Love! – Childish Gambino
4:44 – JAY-Z
DAMN. – Kendrick Lamar
Melodrama – Lorde

 

SONG OF THE YEAR

That’s What I Like – Bruno Mars (autore: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip)
Despacito – Luis Fonsi & Daddi Yankee feat. Justin Bieber (autore: Ramon Ayala Rodriguez, Justin Bieber, Jason Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi e Marty James Garton)
4:44 – JAY-Z (autore: Shawn Carter e Dion Wilson)
Issues – Julia Michaels (autore: Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels e Justin Drew Tranter)
1-800-273-8255 – Logic feat, Alessia Cara & Khalid (autore: Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury, Khalid Robinson e Andrew Taggart)

 

BEST NEW ARTIST

Alessia Cara
Kahlid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

 

BEST POP SOLO PERFORMANCE

Shape Of You – Ed Sheeran
Love So Soft – Kelly Clarkson
Praying – Kesha
Million Reasons – Lady Gaga
What About Us – P!nk

 

BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE

Feel It Still – Portual. The Man
Something Just Like This – The Chainsmokers & Coldplay
Despacito – Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber
Thunder – Imagine Dragons
Stay – Zedd & Alessia Cara

 

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM

Tony Bennett Celebrates 90 – Various Artist
Triplicate – Bob Dylan
In Full Swing – Seth MacFarlane
Wonderland – Sarah McLachlan
Nobody But Me (Deluxe Version) – Michael Bublé

 

BEST POP VOCAL ALBUM

÷ (Divide) – Ed Sheeran
Kaleidoscope EP – Coldplay
Lust For Life – Lana Del Rey
Evolve – Imagine Dragons
Rainbow – Kesha
Joanne – Lady Gaga

 

BEST DANCE RECORDING

Tonite – LCD Soundsystem (produttore e tecnico del missaggio: James Murphy)
Bambro Koyo Ganda – Bonobo feat. Innov Gnawa (produttore e tecnico del missaggio: Bonobo)
Cola – CamelPhat & Elderbrook (produttore: CamelPhat e Elderbrook; tecnico del missaggio: CamelPhat)
Andromeda – Gorillaz feat. DRAM (produttore: Damon Albarn, Jamie Hewlett, Remi Kabaka e Anthony Khan; tecnico del missaggio: Stephen Sedgwick)
Line Of Sight – ODESZA feat. WYNNE & Mansionair (produttore: Clayton Knight e Harrison Mills; tecnico del missaggio: Eric J Dubowsky)

 

BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM

3-D The Catalogue – Kraftwerk
Migration – Bonobo
Mura Masa – Mura Masa
A Moment Apart – ODESZA
What Now – Sylvan Esso

 

BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM

Prototype – Jeff Lorber Fusion
What If – The Jerry Douglas Band
Spirit – Alex Han
Mount Royal – Julian Lage & Chris Eldridge
Bad Hombre – Antonio Sanchez

 

BEST ROCK PERFORMANCE

You Want It Darker – Leonard Cohen
The Promise – Chris Cornell
Run – Foo Fighters
No Good – Kaleo
Go To War – Nothing More

 

BEST METAL PERFORMANCE

Sultan’s Curse – Mastodon
Invisible Enemy – August Burns Red
Black Hoode – Body Count
Forever – Code Orange
Clockworks – Meshuggah

 

BEST ROCK SONG

Run – Foo Fighters (autore: Foo Fighters)
Atlas, Rise! – Metallica (autore:James Hetfield e Lars Ulrich)
Blood In The Cut – K.Flay (autore: JT Daly e Kristine Flaherty)
Go To War – Nothing More (autore: Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik e Mark Vollelunga)
The Stage – Avenged Sevenfold (autore: Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward e Brooks Wackerman)

 

BEST ROCK ALBUM

A Deeper Understanding – The War On Drugs
Emperor Of Sand – Mastodon
Hardwired…To Self-Destruct – Metallica
The Stories We Tell Ourselves – Nothing More
Villains – Queens Of The Stone Age

 

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

Sleep Well Beast – The National
Everything Now – Arcade Fire
Humanz – Gorillaz
American Dream – LCD Soundsystem
Pure Comedy – Father John Misty

 

BEST R&B PERFORMANCE

That’s What I Like – Bruno Mars
Get You – Daniel Caesar feat. Kali Uchis
Distraction – Kehlani
High – Ledisi
The Weekend – SZA

 

BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE

Redbone – Childish Gambino
Laugh And Move On – The Baylor Project
What I’m Feelin’ – Anthony Hamilton feat. The Hamiltones
All The Way – Ledisi
Still – Mali Music

 

BEST R&B SONG

That’s What I Like – Bruno Mars (autore: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Ray Charles McCullogh II, Philip Lawrence, Bruno Mars, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip)
First Began – PJ Morton (autore: PJ Morton)
Location – Khalid (autore: Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson e Joshua Scruggs)
Redbone – Childish Gambino (autore: Donald Glover e Ludwig Goransson)
Supermodel – SZA (autore: Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Carter Land e Solana Rowe)

 

BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM

Starboy – The Weeknd
Free 6LACK – 6LACK
“Awaken, My Love!” – Childish Gambino
American Teen – Khalid
Ctrl – SZA

 

BEST R&B ALBUM

24K Magic – Bruno Mars
Freudian – Daniel Caesar
Let Love Rule – Ledisi
Gumbo – PJ Morton
Feel The Real – Musiq Soulchild

 

BEST RAP PERFORMANCE

HUMBLE. – Kendrick Lamar
Bounce Back – Vis Sean
Bodak Yellow – Cardi B
4:44 – JAY-Z
Bad And Boujee – Migos feat. Lil Uzi Vert

 

BEST RAP/SUNG PERFORMANCE

LOYALTY. – Kendrick Lamar feat. Rihanna
PRBLMS – 6LACK
Crew – Goldlink feat. Brent Faiyaz & Shy Glizzy
Love Galore – SZA feat. Travis Scott
Family Feud – JAY-Z feat. Beyoncé

 

BEST RAP SONG

HUMBLE. – Kendrick Lamar (autore: K. Duckworth, Asheton Hogan e M. Williams II)
Bodak Yellow – Cardi B (autore: Belcalis Almanzar, Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe e J White)
Chase Me – Danger Mouse feat. Run The Jewels & Big Boi (autore: Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton e Michael Render)
Sassy – Rapsody (autore: Marlanna Evans, E. Gabouer, Jason Martin e Wyann Vaughn)
The Story Of O.J. – JAY-Z (autore: Shawn Carter e Dion Wilson)

 

BEST RAP ALBUM

DAMN. – Kendrick Lamar
4:44 – JAY-Z
Culture – Migos
Laila’s Wisdom – Rapsody
Flower Boy – Tyler, The Creator

 

BEST MUSIC VIDEO

HUMBLE. – Kendrick Lamar (direttore: The little Homies e Dave Meyers; produttore: Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer e Anthony Tiffith)
Up All Night – Beck (direttore: CANADA; produttore: Alba Barneda, Laura Serra Estorch e Oscar Romagosa)
Makeba – Jain (direttore: Lionel Hirle e Gregory Ohrel; produttore: Yodelice)
The Story Of O.J. – JAY-Z (direttore: Shawn Carter e Mark Romanek; produttore: Daniel Midgley, Elizabeth Newman e Chaka Pilgrim)
1-800-273-8255 – Logic feat. Alessia Cara & Khalid (direttore: Andy Hines; produttore: Brandon Bonfiglio, Mildred Delamota, Andrew Lerios, Luga Podesta e Alex Randal)

 

BEST MUSIC FILM

The Defiant Ones – Various Artists (direttore: Allen Hughes; produttore: Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Ksove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray e Steven Williams)
One More Time With Feeling – Nick Cave & The Bad Seeds (direttore: Andrew Dominik; produttore: Dulcie Kellett e James Wilson)
Long Strange Trip – The Greatful Dead (direttore: Amir Bar-Lev; produttore: Alex Blavatnik, Ken Domstein, Eric Eisner, Nick Koskoff e Justin Kreutzmann)
Soundbreaking – Various Artists (direttore: Maro Chermayeff e Jeff Dupre; produttore: Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel e Warren Zanes)
Two Trains Runnin’ – Various Artists (direttore: Sam Pollard; produttore: Benjamin Hedin)

 

BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE

Either Way – Chris Stapleton
Body Like A Back Road – Sam Hunt
Losing You – Alison Krauss
Tin Man – Miranda Lambert
I Could Use A Love Song – Maren morris

 

BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE

Better Man – Little Big Town
It Ain’t My Fault – Brothers Osborne
My Old Man – Zack Brown Band
You Look Good – Lady Antebellum
Drinkin’ Problem – Midland

 

BEST COUNTRY SONG

Broken Halos – Chris Stapleton (autore: Mike Henderson e Chris Stapleton)
Better Man – Little Big Town (autore: Taylor Swift)
Body Like A Back Road – Sam Hunt (autore: Zavh Crowell, Sam hunt, Shane MxAnally e Josh Osborne)
Tin Man – Miranda Lambert (autore: Jack Ingram, Miranda Lambert e Jon Randall)
Drinkin’ Problem – Midland (autore: Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne e Mark Wystrach)

 

BEST COUNTRY ALBUM

From A Room: Volume 1 – Chris Stapleton
Cosmic Hallelujah – Kenny Chesney
Heart Break – Lady Antebellum
The Breaker – Little Big Town
Life Changes – Thomas Rhett

 

BEST NEW AGE ALBUM

Dancing On Water – Peter Kater
Reflection – Brian Eno
SongVersation: Medicine – India.Arie
Sacred Jouney Of Ku-Kai, Volume 5 – Kitaro
Spiral Revelation – Steve Roach

 

BEST IMPROVISED JAZZ SOLO

Miles Beyond – John McLaughlin (track from: Live @ Ronnie Scott’s – John McLaughlin & The 4th Dimension)
Can’t Remember Why – Sara Caswell (track from: Whispers On The Wind – Chick Owen And The Jazz Surge)
Dance Os Shiva – Billy Childs (track from: Rebirth)
Whisper Not – Fred Hersch (track from: Open Book)
Ilimba – Chris Potter (track from: The Dreamer Is The Dream)

 

BEST JAZZ VOCAL ALBUM

Dreams And Daggers – Cécile McLorin Salvant
The Journey – The Baylor Project
A Social Call – Jazzmedia Horn
Porter Plays Porter – Randy Porter Trio with Nancy King
Bad Ass And Blind – Raul Midón

 

BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM

Rebirth – Billy Childs
Uptown, Downtown – Bill Charlap Trio
Project Freedon – Joey DeFrancesco & The People
Open Book – Fred Hersch
The Dreamer Is The Dream – Chris Potter

 

BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM

Bringin’ it – Christian McBride Big Band
MONK’estra Vol.2 – John Beasley
Jigsaw – Alan Ferber Big Band
Homecoming – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
Whispers On The Wind – Chuck Owen And The Jazz Surge

 

BEST LATIN JAZZ ALBUM

Jazz Tango – Pablo Ziegler Trio
Hybrido – From Rio To Wayne Shorter – Antonio Adolfo
Oddara – Jane Bunnett & Maqueque
Outra Coisa – The Music Of Moacir Santos – Anat Cohen & Marcello Gonçalves
Típico – Miguel Zenón

 

BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG

Never Have To Be Alone – CeCe Winans (autore: Swan Hill e Alvin Love III)
Too Hard Not To – Tina Campbell (autore: Tina Campbell e Warryn Campbell)
You Deserve It – JJ Hairston & Youthful Praise feat. Bishop Cortez Vaughn (autore: David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed e Cortez Vaughn)
Better Days – Le’Andria
My life – The Walls Group (autore: Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls e Darrel Walls)

 

BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG

What A Beautiful Name – Hillsong Worship (autore: Ben Fielding e Brooke Ligertwood)
Oh My Soul – Casting Crowns (autore: Mark Hall, Bernie Herms e Nichole Nordeman)
Clean – Natalie Grant (autore: Natalie Grant)
Even If – MercyMe (autore: David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, MercyMe e Tim Timmons)
Hills And Valleys – Tauren Wells (autore: Chuck Butler, Jonathan Smith e Tauren Wells)

 

BEST GOSPEL ALBUM

Let Them Fall In Love – CeCe Winans
Crossover: Live From Music City – Travis Greene
Bigger Than me – Le’Andria
Close – Marvin Sapp
Sunday Song – Anita Wilson

 

BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM

Chain Breaker – Zach Williams
Rise – Danny Gokey
Echoes (Deluxe Edition) – Matt Maher
Lifer – MercyMe
Hills And Valleys – Tauren Wells

 

BEST ROOTS GOSPEL ALBUM

Sing It Now: Songs Of Faith & Hope – Reba McEntire
The Best Of The Collingsworth Family – Volume 1 – The Collingsworth Family
Give Me Jesus – Larry Cordle
Resurrection – Joseph Habedank
Hope For All Nations – Karen Peck & New River

 

BEST LATIN POP ALBUM

El Dorado – Shakira
Mis Planes Son Amarte – Juanes
Musas (Un Homenaje Al Folclora Latinoamericano En Manos De Los Macorinos) – Natalia Lafourcade
Lo Único Constante – Alex Cuba
Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017 – La Santa Cecilia

 

BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM

Residente – Residente
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
El Paradise – Los Amigos Invisibles
Ayo – Bomba Estéreo
Pa’ Fuera – C4 Trío & Desorden Público

 

BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)

Arriero Somos Versiones Acústicas – Aida Cuevas
Momentos – Alex Campos
Zapateando En El Norte – Various Artist
Ni Diablo Ni Santo – Julión Álvarez Y Su Norteño Banda
Ayer Y Hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

 

BEST TROPICAL LATIN ALBUM

Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Albita – Albita
Art Of The Arrangement – Doug Beavers
Gente Valiente – Silvestre Dangond
Indestructible – Diego El Cigala

 

BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE

Killer Diller Blues – Alabama Shakes
Let My Mother Live – Blind Boys Of Alabama
Steer Your Way – Leonard Cohen
I Never Cared For You – Alison Krauss
Arkansas Farmboy – Glen Campbell

 

BEST AMERICAN ROOTS SONG

If We Were Vampires – Jason Isbell And The 400 Unit (autore: Jason Isbell)
Cumberland Gap – David Rawlings (autore: David Rawlings e Gillian Welch)
I Wish You Well – The Mavericks (autore: Raul Malo e Alan Miller
It Ain’t Over Yet – Rodney Crowell feat. Rosanne Cash & John Paul White (autore: Rodney Crowell)
My Only True Friend – Gregg Allman (autore: gregg Allman e Scott Sharrard)

 

BEST AMERICANA ALBUM

The Nashville Sound – Jason Isbell And The 400 Unit
Southern Blood – Gregg Allman
Shine On Rainy Day – Brent Cobb
Beast Epic – Iron & Wine
Brand New Day – The Mavericks

 

BEST BLUEGRASS ALBUM

Laws Of Gravity – The Infamous Stringdusters
All The Rage – In Concert Volume One [Live] – Rhonda Vincent And The Rage
Fiddler’s Dream – Michael Cleveland
Original – Bobby Osborne
Universal Favorite – Noam Pikelny

 

BEST TRADITIONAL BLUES ALBUM 

Blue & Lonesome – The Rolling Stones
Migration Blues – Eric Bibb
Elvin Bishop’s Big Fun Trio – Elvin Bishop Big Fun Trio
Roll And Tumble – R.L. Boyce
Sonny & Brownie’s Last Train – Guy Davis & Fabrizio Poggi

 

BEST CONTEMPORARY BLUES ALBUM

TajMo – Tay Mahal & Keb’Mo’
Robert Cray & Hi Rhythm – Robert Cray & Hi Rhythm
Recorded Live In Lafayette – Sonny Landreth
Got Soul – Robert Randolph & The Family Band
Live From The Fox Oakland – Tedeschi Trucks Band

 

BEST FOLK ALBUM

Mental Illness – Aimee Mann
Semper Femina – Laura Marling
The Queen Of Hearts – Offa Rex
You Don’t Own Me Anymore – The Secret Sisters
The Laughing Apple – Yusuf / Cat Stevens

 

BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM

Kalenda – Lost Bayou Ramblers
Top Of The Mountain – Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers
Ho’okena 3.0 – Ho’okena
Miyo Kekisepa, Make a Stand [Live] – Noerthern Cree
Pua Kiele – Josh Tatofi

 

BEST REGGAE ALBUM

Stony Hill – Damian “Jr. Gong” Marley
Chronology – Chronixx
Lost In Paradise – Common Kings
Wash House Ting – J Boog
Avrakedabra – Morgan Heritage

 

BEST WORLD MUSIC ALBUM

Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration – Ladysmith Black Mambazo
Memoria De Los Sentidos – Vicente Amigo
Para Mi – Buika
Rosa Dos Ventos – Anat Cohen & Trio Brasileiro
Elwan – Tinariwen

 

BEST CHILDREN’S ALBUM

Feel What U Feel – Lisa Loeb
Brighter Side – Gustafer Yellowgold
Lemonade – Justin Roberts
Rise Shine #Woke – Alphabet Rockers
Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World – Ladysmith Black Mambazo

 

BEST SPOKEN WORLD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)

The Princess Diarist – Carrie Fisher
Astrophysics For People In A Hurry – Neil DeGrasse Tyson
Born To Run – Bruce Springsteen
Confessions Of A Serial Songwriter – Shelly Poiken
Pur Revolution: A Future To Believe In (Bernie Sanders) – Bernie Sanders And Mark Ruffalo

 

BEST COMEDY ALBUM

The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas – Dave Chappelle
Cinco – Jim Gaffigan
Jerry Before Seinfeld – Jerry Seinfeld
A Speck Of Dust – Sarah Silverman
What Now? – Kevin Hart

 

BEST MUSIC THEATER ALBUM

Dear Evan Hansen – Original Broadway Cast Recording (solista: Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt, Will Roland e Jennifer Laura Thompson; produttore: Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek e Justin Paul; compositore/autore: Benj Pasek e Justin Paul)
Come From Away – Original Broadway Cast Recording (produttore: Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai e Irene Sankoff; compositore/autore: David Hein e Irene Sankoff)
Hello, Dolly! – New Broadway Cast Recording (solista: Bette Midler; produtore: Steven Epstein; compositore/autore: Jerry Herman)

 

BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

La la land – Various Artists (produttore: Marius De Vries e Justin Hurwitz)
Baby Driver – Various Artists (produttore: Edgar Wright)
Guardians Of The Galaxy Vol.2: Awesome Mix Vol.2 – Various Artist (produttore: James Gunn)
Hidden Figures: The Album – Various Artists (produttore: Pharrell Williams)
Moana: The Songs – Various Artists (produttore: Opetaia Foa’i, Tom MacDougall, Mark Mancina e Lin-Manuel Miranda)

 

BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

La La Land (compositore: Justin Hurwitz)
Dunkirk (compositore: Hans Zimmer)
Game Of Thrones: Season 7 (compositore: Ramin Djawadi)
Hidden Figures (compositore: Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams e Hans Zimmer)
Arrival (compositore: Jóhann Jóhannsson)

 

BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA

How Far I’ll Go – Auli’i Cravalho (autore: Lin-Manuel Miranda; track from: Moana)
City Of Stars – Ryan Gosling & Emma Stone (autore: Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul; track from: La La Land)
I Don’t Wanna Live Forever – ZAYN & Taylor Swift (autore: Jack Antonoff, Sam Dew e Taylor Swift; track from: Fifty Shades Darker)
Never Give Up – Sia (autore: Sia Furler e Greg Kurstin; track from: Lion)
Stand Up For Something – Andra Day feat. Common (autore: Common, Andra Day e Diane Warren; track from: Marshall)

 

BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION

Three Revolutions – Arturo O’Farrill & Chucho Valdés (compositore: Arturo O’Farrill)
Alkaline – Le Boeuf Brothers & JACK Quartet (compositore: Pascal Le Boeuf)
Choros #3 – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne (compositore: Vince Mendoza)
Home Free (For Peter Joe) – Nate Smith (compositore: Nate Smith)
Warped Cowboy – Chuck Owen And The Jazz Surge (compositore: Chuck Owen)

 

BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA

Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can – John Williams (arrangiatore: John Williams)
All Hat, No Saddle – Chuck Owen And The Jazz Surge (arrangiatore: Chuck Owen)
Home Free (For Peter Joe) – Nate Smith (arrangiatore: Nate Smith)
Ugly Beauty/Pannonica – John Beasley (arrangiatore: John Beasley)
White Christmas – Herb Alpert (arrangiatore: Chris Walden)

 

BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS

Putin – Randy Newman (arrangiatore: Randy Newman)
Another Day Of Sun – La La Land Cast (arrangiatore: Justin Hurwitz)
Every Time We Say Goodbye – Clint Holmes feat. Hane Monheit (arrangiatore: Jorge Calandrelli)
I Like Myself – Seth MacFarlane (arrangiatore: Joel McNeely)
I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York – Clint Holmes feat. Dee Dee Bridgewater & The Count Basie Orchestra (arrangiatore: Shellyberg, Gregg Field, Gordon Goodwin e Clint Holmes)

 

BEST RECORDING PACKAGE

Pure Comedy (Deluxe Edition) – Father John Misty (direttore artistico: Sasha Barr, Ed Steed e Josh Tillman)
El Orisha De La Rosa – Magín Díaz (direttore artistico: Carlos Dussan, Juliana Jaramillo, Juan Martinez e Claudio Roncoli)
Mura Masa – Mura Masa (direttore artistico: Alex Crossan e Matt De Jong)
Sleep Well Beast – The National (direttore artistico: Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman e Andrea Trabucco)
Solid State – Jonathan Coulton (direttore artistico: Gail Marowitz)

 

BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION

The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition – Various Artists (direttore artistico: Lawrence Azerrad, Timothy Daly e David Pescovitz)
Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta – Various Artists (direttore artistico: Tim Breen)
Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds – Nick Cave And The Bad Seeds (direttore artistico: Tom Hingston)
May 1977: Get Shown The Light – Grateful Dead (direttore artistico: Masaki Koike)
Warfaring Strangers: Acif Nightmares – Various Artists (direttore artistico: Tim Breen, Benjamin Marra e Ken Shipley)

 

BEST ALBUM NOTES

Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings – Otis Redding (scrittore: Lynell George)
Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth – Various Artists (scrittore: Wayne Bledsoe e Bradley Reeves)
Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition – Various Artists (scrittore: Ted Olson)
The Complete Piano Works Of Scott Joplin – Richard Dowling (scrittore: Bryan S. Wright)
Washington Phillips And His Manzarene Dreams – Washington Phillips (scrittore: Michael Corcoran)
Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute – Various Artists (scrittore: David Giovannoni)

 

BEST HISTORICAL ALBUM

Leonard Bernstein – The Composer – Leonard Bernstein (produttore: Robert Russ; mastering engineer: Martin Kistner e Andreas K. Meyer)
Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta – Various Artists (produttore: Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier e Ken Shipley; mastering engineer: Jeff Lipton e Maria Rice)
The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955 – Glenn Gould (produttore: Robert Russ; mastering engineer: Matthias Erb, Martin Kistner e Andreas K. Meyer)
Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa – Various Artists (produttore: Nicolas Sheikholeslami e Vik Sohonie; mastering engineer: Michael Graves)
Washington Phillips And His Manzarene Dreams – Washington Phillips (produttore: Michael Corcoran, April G. Ledbetter e Steven Lance Ledbetter; mastering engineer: Michael Graves)

 

BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL

24k Magic – Bruno Mars (engineer: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz; mastering engineer: Tom Coyne)
Every Where Is Some Where – K.Flay (engineer: Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat e Tony Maserati; mastering engineer: Joe LaPorta)
Is This The Life We Really Want? – Roger Waters (engineer: Nigel Godrich, Sam Petts-Davies e Darrell Thorp; mastering engineer: Bob Ludwig)
Natural Conclusion – Rose Cousins (engineer: Ryan Freeland; mastering engineer: Joao Carvalho)
No Shape – Perfume Genius (engineer: Shawn Everett e Joseph Lorge; mastering engineer: Patricia Sullivan)

 

PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL

Greg Kurstin [Concrete And Gold (Foo Fighters), Dear Life (Beck), Dusk Till Dawn (ZAYN feat. Sia), LOVE. (Kendrick Lamar feat. Zacari), Strangers (Halsey feat. Lauron Jauregui), Wall Of Glass (Liam Gallagher)]
Calvin Harris [Don’t Quit (DJ Khaled & Calvin Harris feat. Travis Scott & Jeremih), Funk Wav Bounces Vol.1 (Calvin Harris feat. Various Artists)]
Blake Mills [Darkness And Light (John Legend), God Only Knows (John Legend & Cynthia Erivo feat. yMusic), Memories Are Now (Jesca Hoop), No Shape (Perfume Genius), Semper Femina (Laura Marling)]
No I.D. [America (Logic feat. Black Thought, Chuck D & Big Lenbo & No ID), The Autobiography (Vic Mensa), 4:44 (JAY-Z)]
The Stereotypes [Before I Do (Sevyn Streeter), Better (Lil Yachty feat. Stefflon Don), Deliver (Fifth Harmony), Finesse (Bruno Mars), Mo Bounce (Iggy Azalea), Sunshine (Kyle feat. Miguel), That’s What I Like (Bruno Mars)]

 

BEST REMIXED RECORDING

You Move (Latroit Remix) – Depeche Mode (remixer: Dennis White)
Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix) – Loleatta Holloway (remixer: Louie Vega)
Funk O’ De Funk (SMLE Remix) – Bobby Rush (remixer: SMLE)
Undercover (Adventure Club Remix) – Kehlani (remixer: Leighton James e Christian Srigley)
A Violent Noise (Four Tet Remix) – The XX (remixer: Four Tet)

 

BEST SURROUND SOUND ALBUM

Early Americans – Jane Ira Bloom (surround mix engineer: Jim Anderson; surround mastering engineer: Darcy Proper; surround producers: Jim Anderson e Jane Ira Bloom)
Kleiberg: Mass For Modern Man – Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra And Choir (surround mix engineer: Morten Lindberg; surround mastering engineer: Morten Lindberg; surround producers: Morten Lindberg)
So Is My Love – Nina T. Karlsen & Ensemble 96 (surround mix engineer: Morten Lindberg; surround mastering engineer: Morten Lindberg; surround producers: Morten Lindberg)
3-D The Catalogue – Kraftwerk (surround mix engineer: Fritz Hilpert; surround mastering engineer: Tom Ammermann; surround producers: Fritz Hilpert)
Tyberg: Masses – Brian A. Schmidt, Christpher Jacobson & South Dakota Chorale (surround mix engineer: Jesse Brayman; surround mastering engineer: Jesse Brayman; surround producers: Blanton Alspaugh)

 

BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL

Shostakovich: Symphony No.5; Berber: Adagio – Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra (engineer: Mark Donahue)
Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs – Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony (engineer: Gary Call)
Kleiberg: Mass For Modern Man – Eivind Gullberg hensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra (engineer: Morten Lindberg)
Schoenberg, Adam: America Symphony; Finding Rothko; Picture Studies – Michael Stern & Kansas City Symphony (engineer: Keith O. Johnson e Sean Royce Martin)
Tyberg: Masses – Brian A. Schmidt, Christpher Jacobson & South Dakota Chorale (engineer: John Newton)

 

PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL

David Frost [Alma Española (Isabel Leonard), Amplified Soul (Gabriela Martinez), Beethoven: Piano Sonatas, Vol.6 (Jonathan Biss), Bruckner: Symphny No.9 (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra), Garden Of Joys And Sorrows (Hat Trick Trio), Laks: Chamber Works (ARC Ensemble), Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies (Michael Stern & Kansas City Symphony), Troika (Matt Haimovitz & Christpher O’Riley), Verdi: Otello (Yannick Nézet-Séguin, Günther Groissböck, Željko Lučić, Dimitri Pittas, Aleksandrs Antonenko, Sonya Yoncheva, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)]
Blanton Alspaugh [Adamo: Becoming Santa Claus (Emmanuel Villaume, Kevin Burdette, Keith Jameson, Lucy Schaufer, Hila Plitmann, Matt Boehler, Jonathan Blalock, Jennifer Rivera e Dallas Opera Orchestra), Aldridge: Sister Carrie (William Boggs, Keith Phares, Matt Morgan, Alisa Suzanne Jordheim, Stephen Cunningham, Adriana Zabala, Florentine Opera Chorus e Milwaukee Symphony Orchestra), Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches (Leonard Slatkin e Detroit Symphony Orchestra), Death & The Maiden (Patricia Kopatchinskaja e The Saint Paul Chamber Orchestra), Handel: Messiah (Andrew Davis, Noel Edison, Toronto Mendelssohn Choir e Toronto Symphony Orchestra), Haydn: Symphonies Nos. 53, 64 & 96 (Carlos Kalmar e Oregon Symphony), Heggie: It’s A Wonderful Life (Patrick Summers, William Burden, Talise Trevigne, Andrea Carroll, Rod Gilfry e Houston Grand Opera), Tyberg: Masses (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson e South Dakota Chorale)]
Manfred Eicher [Mansurian: Requiem (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor e Münchener Kammerorchester), Monk, M.: On Behalf Of Nature (Meredith Monk e Vocal Ensemble), Point & Line – Debussy And Hosokawa (Momo Kodama), Rímur (Arve Henriksen e Trio Mediaeval), Silvestrov: Hieroglyphen Der Nacht (Anja Lechner)]
Morten Lindberg [Furatus (Ole Edvard Antonsen e Wolfgang Plagge), Interactions (Bård Monsen e Gunnar Flagstad), Kleiberg: Mass For Modern Man (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble e Trondheim Symphony Orchestra), Minor Major (Oslo String Quartet), Northern Timbre (Ragnhild Hemsing e Tor Espen Aspaas), So Is My Love (Nina T. Karlsen e Ensemble 96), Thoresen: Sea Of Names (Trond Schau)]
Judith Sherman [American Nocturnes (Cecile Licad), The Birthday Party (Aki Takahashi), Discovering Bach (Michelle Ross), Foss: Pieces Of Genius (New York New Music Ensemble), Secret Alchemy – Chamber Works By Pierre Jalbert (Curtis Macomber e Michael Boriskin), Sevenfive – The John Corigliano Effect (Gaudette Brass), Sonic Migrations – Music Of Laurie Altman (Various Artists), Tribute (Dover Quartet), 26 (Melia Watras & Michael Jinsoo Lim)] 

 

BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE

Shostakovich: Symphony No.5; Barber: Adagio – Pittsburgh Symphony Orchestra (direttore d’orchestra: Manfred Honeck)
Copland: Symphony No.3; Three Latin American Sketches – Detroit Symphony Orchestra (direttore d’orchestra: Leonard Slatkin)
Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente – San Francisco Symphony (direttore d’orchestra: Michael Tilson Thomas)
Concertos For Orchestra – Cincinnati Symphony Orchestra (direttore d’orchestra: Louis Langrée)
Mahler: Symphony No.5 – Minnesota Orchestra (direttore d’orchestra: Osmo Vänskä)

 

BEST OPERA RECORDING

Berg: Wozzeck – Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus + Houston Symphony (direttore d’orchestra: Hans Graf; solista: Anne Schwanewilms e Roman Trekel; produttore: Hans Graf e Brad Sayles)
Berg: Lulu – The Metropolitan Opera Orchestra (direttore d’orchestra: Lothar Koenigs; solista: Daniel Brenna, Marlis Petersen e Johan Reuter; produttore: Jay David Saks)
Handel: Ottone – Il Pomo D’Oro (direttore d’orchestra: George Petrou; solista: Max Emanuel Cencic e Lauren Snouffer; produttore: Jacob Händel)
Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel – Mariinsky Chorus + Mariinsky Orchestra (direttore d’orchestra: Vlery Gergiev; solista: Vladimir Feliauer, Aida Garifullina e Ndrei Serov; produttore: Ilya Petrov)
Bizet: Les Pêcheurs De Perles – The Metropolitan Opera Chorus + The Metropolitan Opera Orchestra (direttore d’orchestra: Gianandrea Noseda; solista: Diana Damrau, Mariuz Kwiecień, Matthew Polenzani e Nicolas Testé; produttore: Jay David Saks)

 

BEST CHORAL PERFORMANCE

Bryars: The Fifth Century – The Crossing + PRISM Quartet (direttore d’orchestra: Donald Nally)
Handel: Messiah – Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall + Toronto Mendelssohn Choir + Toronto Symphony Orchestra (direttore d’orchestra: Andrew Davis; direttore del coro: Noel Edison)
Mansurian: Requiem – Anja Petersen & Andrew Redmond + RIAS Kammerchor + Münchener Kammerorchester (direttore d’orchestra: Alexander Liebreich; direttore del coro: Florian Helgath)
Music Of The Spheres – Tenebrae (direttore d’orchestra: Nigel Short)
Tyberg: Masses – Christopher Jacobson + South Dakota Chorale (direttore d’orchestra: Brian A. Schmidt)

 

BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE

Death & The Maiden – Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra
Buxtehude: Trio Sonatas, Op.1 – Arcangelo
Divine Theatre – Sacred Motets By Giaches De Wert – Stile Antico
Martha Argerich & Friends – Live From Lugano 2016 – Martha Argerich & Various Artists
Franck, Kurtág, Previn & Schumann – Joyce Yang & Augustin Hadelich

 

BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO

Transcendental – Daniil Trifonov
Bach: The French Suites – Murray Perahia
Haydn: Cello Concertos – The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen + Steven Isserlis (direttore d’orchestra: Florian Donderer)
Levina: The Piano Concertos – Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin + Maria Lettberg (direttore d’orchestra: Ariane Matiakh)
Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1&2 – NDR Elbphilharmonie Orchester + Frank Peter Zimmermann (direttore d’orchestra: Alan Gilbert)

 

BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM

Crazy Girl Crazy – Ludwig Orchestra + Barbara Hannigan
Bach & Telemann: Sacred Cantatas – Ann-Kathrin Brüggemann, Juan de la Rubia + Philippe Jaroussky (direttore d’orchestra: Petra Müllejans)
Gods & Monsters – Nicholas Phan (accompagnamento: Myra Huang)
In War & Peace – Harmony Through Music – Il Pomo D’Oro + Joyce DiDonato (direttore d’orchestra: Maxim Emelyanychev)
Sviridov: Russia Cast Adrift – Style Of Five Ensemble & St. Petersburg State Symphony Orchestra + Dmitri Hvorostovsky (direttore d’orchestra: Constantine Orbelian)

 

BEST CLASSICAL COMPENDIUM

Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto – James Button, Roberto Díaz & Nashville Symphony (direttore d’orchestra: Giancarlo Guerrero; produttore: Tim Handley)
Barbara – Various Artists + Alexandre Tharaud (produttore: Cécile Lenoir)
Les Routes De L’Escalvage – La Capella Reial De Catalunya, Tembembe Ensamble Continuo, Hespèrion XXI (direttore d’orchestra: Jordi Savall; produttore: Benjamin Bleton)
Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir – Asko/Schönberg Ensemble & Netherlands Radio Choir (direttore d’orchestra: Reinbert de Leeuw; produttore: Guido Tichelman)
Mademoiselle: Premièere Audience – Unknown Music Of Nadia Boulanger (produttore: Lucy Mauro)

 

BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION

Viola Concerto – Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony (compositore: Jennifer Higdon; track from: Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto)
Song Of Solitude – Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony (compositore: Richard Danielpour; track from: Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs)
Picture Studies – Michael Stern & Kansas City Symphony (compositore: Adam Schoenberg; track from: Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies)
Requiem – Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester (compositore: Tigran Mansurian)
Concerto For Orchestra – Louis Langrée & Cincinnati Symphony Orchestra (compositore: Zhou Tian; track from: Concertos For Orchestra)

 

 

 

 

Fonte: grammy.com