Appena pochi giorni fa sono usciti tutti i titoli che comporranno la 70° edizione del festival di Cannes. Oggi, invece, è toccata alla selezione ufficiale della Quinzaine des Réalisateurs 49° edizione.

La Quinzaine des Réalisateurs è una categoria a parte del festival di Cannes, che da anni si dimostra sempre ricca di titoli davvero validi; ad esempio, l’anno scorso partecipò Paolo Virzì con il suo film “La Pazza Gioia”, tanto per citarne uno.

Una competizione parallela che offre l’opportunità anche a dei giovani registi, talvolta esordienti, di partecipare al festival, per farsi conoscere ed apprezzare in tutto il mondo, così poi da avere negli anni futuri una chance di approdare nella kermesse ufficiale.
Quest’anno non mancano di certo i grandi nomi che compongono la selezione ufficiale, tra i quali: Claire DenisAbel FerraraAmos Gitai e Bruno Dumont.

Anche quest’anno ci sono dei titoli italiani che parteciperanno alla competizione ufficiale dei lungometraggi, “Cuori Puri” di Roberto De Paolis, sua opera prima, e “L’intrusa” di Leonardo di Costanzo.

Vi ricordo che la Quinzaine des Réalisateurs si svolgerà sempre nella cornice di Cannes, nelle stesse date del festival principale, ovvero dal 17 Maggio fino al 28 Maggio.
Senza perderci in ulteriori indugi, ecco a voi la lista completa dei lungometraggi e cortometraggi che parteciperanno alla Quinzaine des Réalisateurs:

 

THE 49TH DIRECTOR’S FORTNIGHT SELECTION

FEATURE FILMS

  • A CIAMBRA by Jonas Carpignano
  • ALIVE IN FRANCE by Abel Ferrara
  • L’AMANT D’UN JOUR by Philippe Garrel
  • BUSHWICK by Cary Murnion & Jonathan Milott
  • CUORI PURI by Roberto De Paolis
  • THE FLORIDA PROJECT by Sean Baker
  • FROST by Sharunas Bartas
  • I AM NOT A WITCH by Rungano Nyoni
  • JEANNETTE, L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC by Bruno Dumont
  • L’INTRUSA by Leonardo Di Costanzo
  • LA DEFENSA DEL DRAGÓN by Natalia Santa
  • MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK by Mouly Surya
  • MOBILE HOMES by Vladimir de Fontenay
  • NOTHINGWOOD by Sonia Kronlund
  • ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE by Carine Tardieu
  • PATTI CAKE$ by Geremy Jasper
  • THE RIDER by Chloé Zhao
  • UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR by Claire Denis
  • WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) by Amos Gitai

SHORT FILMS

  • ÁGUA MOLE by Laura Goncalves & Alexandra Ramires (xà)
  • LA BOUCHE by Camilo Restrepo
  • COPA-LOCA by Christos Massalas
  • CRÈME DE MENTHE by David Philippe Gagné & Jean-Marc E. Roy
  • FARPÕES, BALDIOS by Marta Mateus
  • MIN BÖRDA by Niki Lindroth von Bahr
  • NADA by Gabriel Martins
  • RETOUR À GENOA CITY by Benoit Grimalt
  • TIJUANA TALES by Jean-Charles Hue
  • TREŠNJE by Dubravka Turić