Home » Intrattenimento » Comics » Eisner Award: Ecco i vincitori del 2016

Eisner Award: Ecco i vincitori del 2016

Anche quest’anno, durante il San Diego Comic-Con, si è tenuta la cerimonia di premiazione degli Eisner Award, una sorta di premio Oscar del fumetto. Qui di sotto trovate le varie categorie, mentre i vincitori sono sottolineati e in grassetto.

 

Miglior storia breve

  • “Black Death in America,” di Tom King and John Paul Leon, in Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
  • “Hand Me Down,” by Kristyna Baczynski, in 24 x 7 (Fanfare Presents)
  • “It’s Going to Be Okay,” di Matthew Inman, in The Oatmeal, theoatmeal.com/comics/plane
  • “Killing and Dying,” di Adrian Tomine, in Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • “Lion and Mouse,” di R. Sikoryak, in Fable Comics (First Second)

Miglior albo singolo/one-shot

  • A Blanket of Butterflies, di Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Part, di Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli’s Mirror, di Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats #4, di Ethan Rilly (AdHouse)
  • Silver Surfer #11: “Never After,” di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Best Continuing Series

  • Bandette, di Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days, di John Allison, Lissa Treiman, e Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invincible, di Robert Kirkman, Ryan Ottley, and Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfer, di Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • Southern Bastards, di Jason Aaron e Jason Latour (Image)

Miglior mini serie

  • Chrononauts, di Mark Millar e Sean Murphy (Image)
  • The Fade Out, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Lady Killer, di Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, di Bob Fingerman (Image)
  • The Spire, di Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Miglior nuova serie

  • Bitch Planet, di Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County, di Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumax, di Zander Cannon (Oni)
  • Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Paper Girls, di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, di Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Miglior pubblicazione per giovani lettori (fino a 8 anni)

  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, di Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
  • Little Robot, di Ben Hatke (First Second)
  • The Only Child, di Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWe, di Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henrietta, di Liniers (TOON Books)

Miglior pubblicazione per bambini (9-12 anni)

  • Baba Yaga’s Assistant, di Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, di Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, e Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, di Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Over the Garden Wall, di Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Roller Girl, di Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Up, di Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Miglior pubblicazione per ragazzi (13-17 anni)

  • Awkward, di Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, di Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Two, di John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moose, di Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster War, di Ben Towle (Oni)
  • SuperMutant Magic Academy, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Miglior pubblicazione umoristica

  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, di Kris Wilson, Rob DenBleyker, e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fears, di Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastle, di Kyle Starks (Image)
  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, di Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • UR, di Eric Haven (AdHouse)

Miglior fumetto digitale/webcomic

  • Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romance, curato da Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
  • The Legend of Wonder Woman, di Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up, di Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
  • These Memories Won’t Last, di Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Best Anthology

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, curato da Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, curato da Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7, curato da Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, curato da David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, curato da Shannon Watters (kaBOOM!)

Miglior lavoro basato sulla realtà

  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, di Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Travelogue, di Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, by Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, di Griffith (Fantagraphics)
  • March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Story of My Tits, di Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Miglior graphic album — novità

  • Long Walk to Valhalla, di Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City, di Ethan Young (Dark Horse)
  • Ruins, di Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, di Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, di Sydney Padua (Pantheon)

Miglior graphic album — ristampe

  • Angry Youth Comics, di Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, di Tom Batiuk and Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, di E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Nimona, di Nicole Stevenson (Harper Teen)
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, di Carol Tyler (Fantagraphics)

Miglior adattamento da un altro media

  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, di Rebecca Goldfield, Mike Short, e Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clowns, di Daniel Alarcón and Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clown, di John Leguizamo, Christa Cassano, e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” e Other Macabre Tales from Japan, adattati da Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)
  • Two Brothers, by Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)

Miglior edizione USA di un prodotto internazionale

  • Alpha . . . Directions, di Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backward di Pierre Paquet and Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabs, di Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
  • The Realist, di Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Miglior edizione USA di un prodotto internazionale — Asia

  • Assassination Classroom, vols. 2–7, di Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride’s Story, di Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton, vols. 2–4, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • A Silent Voice, di Yoshitoki Oima (Kodansha)
  • Sunny, di Taiyo Matsumoto (VIZ)

Miglior archival collection/project — strips

  • Beyond Mars, di Jack Williamson e Lee Elias, curato da Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victory, di Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, by Tom Batiuk, curato da Mary Young (Black Squirrel Books)
  • The Eternaut, di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, curato da Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, curato da Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valley, by Garrett Price, curato da Peter Maresca (Sunday Press)

Miglior archival xollection/project — comic books

  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, curato da Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, curato da Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Saga, by Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, e Dave Sim (Dover)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, curato da David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Fairy Tales, curato da Craig Yoe (IDW)

Miglior scrittore

  • Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
  • Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Miglior scrittore/artista

  • Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Miglior disegnatore/inchiostratore o team di disegnatore/inchiostratore

  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
  • Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Miglior painter/artista multimediale

  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Miglior cover artist

  • David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Miglior colorista

  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Miglior lettering

  • Derf Backderf, Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear e Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Miglior comics – related periodical/journalism

  • Alter Ego, curato da Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, curato da Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffs blog di Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
  • Hogan’s Alley, curato da Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Jack Kirby Collector, curato da John Morrow (TwoMorrows)

Miglior comics – related book

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, di Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, curato da Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, di Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, di Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, di Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Miglior academic/scholarly work

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, curato da Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, curato da Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto, di M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, curato da Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening, di Nick Sousanis (Harvard University Press)

Miglior publication design

  • Beyond the Surface, design di Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, e Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut, design di Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects, design di Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, e Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design di Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design di Chip Kidd (Abrams ComicArts)
  • Sandman Gallery Edition, designed di Graphitti Designs and Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

 

Comments

comments

Previous post
SDCC16 - Ghost Rider in Agents of S.H.I.E.L.D.
Next post
SDCC16 - Il teaser della settima stagione di Game of Thrones

No Comment

Leave a reply